STAY GOLD CUP実行委員会さんのブログ - みんなのストライダー

STAY GOLD CUP実行委員会さんのブログ - みんなのストライダー

STAY GOLD CUP実行委員会さんのブログ

第21回STAY GOLD CUP & STAY GOLD CUP【番外編】〜小学生レース〜にご参加いただきありがとうございます。 本大会においても、参加者によるお手伝い、多くの協賛品、多くの拍手など主役である子供たちのためのに多くのご協力ありがとうございました。大会は熱中症の懸念される猛暑の中開催されましたが、待機エリアには参加者様よりタープをも貸していただき選手の負担を軽減して開催できたのではないかと思います。 4連休最終日に行われた本大会!ではいかにリザルト発表していきます!! 2歳ボーイズクラスA決勝  1位 たけむら たお選手2位 かりた しょうと選手3位 やまだ ゆうせい選手4位 もちづき うた選手5位 くろの はるた選手6位 くどう りくと選手7位 あさみ はやと選手8位 やがみ ゆづは選手  2歳ガールズクラスA決勝  1位 あらい さくら選手2位 ささの ゆめ選手3位 いとう なな選手4位 かいとう さら選手5位 かたやま はな選手6位 にいさと ゆうね選手7位 はらだ まつり選手8位 かたやま しゅう選手  3歳ボーイズクラスA決勝  1位 にった はる選手2位 うちだ てっぺい選手 3位 さとう せな選手4位 いずみやま たいが選手5位 まつざわ かいと選手6位 こだま おみ選手7位 しいの ゆう選手8位 たかはし りく選手  3歳ガールズクラスA決勝  1位 かめい みこと選手2位 なかじま まりん選手3位 にった りこ選手4位 しょうだ はんな選手5位 すがわら さちか選手6位 やがみ ゆね選手 4歳ボーイズクラスA決勝  1位 はやし しゅうと選手2位 さいとう れい選手3位 おくはら けいた選手4位 むらいだ ゆいと選手5位 おおいし そうた選手6位 みつはし ゆうげん選手7位 いけだ るか選手8位 おくもと まなと選手  4歳ガールズクラスA決勝  1位 とば くうあ選手2位 なかじま めい選手3位 たなか ういか選手4位 かたやま なつき選手5位 やまむら うるは選手6位 よしだ おうか選手7位 しおはら めいか選手8位 たけむら りお選手  5歳ボーイズクラスA決勝  1位 くぼた えいと選手2位 かわばた あおと選手3位 いずみやま ぎんじ選手4位 いしつか しゅうと選手5位 いとう ゆうと選手6位 しげた そうすけ選手7位 すずき りく選手8位 なかくぼ はると選手 5歳ガールズクラスA決勝  1位 かりた りお選手2位 のざき ふうか選手3位 やがみ ゆりの選手4位 くどう りのあ選手5位 はしもと めいか選手6位 いとう つむぎ選手7位 てらお りん選手8位 かも かえで選手9位 くまがい せいらん選手 小学1年クラスA決勝  1位 なかじま さくや選手2位 ナンディン オチラ選手3位 はぎわら そら選手4位 たから まさむね選手5位 ぎま しんが選手6位 なかむら しんせい選手7位 かたやま いっき選手8位 こばやし かずま選手9位 はもと たくみ選手G賞 さいとう あいり選手 小学2年クラスA決勝  1位 すながわ りょう選手2位 よしざわ せいすけ選手3位 やまむら りおん選手4位 とば えいと選手5位 みなみ りか選手(G賞)6位 いとう かいり選手7位 にしざわ そうま選手8位 ほん ゆんせ選手  小学3年クラスA決勝  1位 くわはら たいが選手2位 おがた やまと選手3位 はしもと せいあ選手4位 なおい しんば選手5位 かとう ゆうせい選手6位 いがみ きすけ選手7位 いけだ りゅうせい選手8位 こいずみ はる選手G賞:ふじお にな選手 みんなおめでとう!また次回STAY GOLD CUPでお会いしましょう! 【お問い合わせ】staygoldcup@gmail.comSTAY GOLD CUP実行委員会代表原田
STAY GOLD CUPを開催するにあたり、少しでも安心・安全な大会となるよう、以下の点について皆さんのご協力をお願いいたします。 1.アプリのインストールについて 選手とともに大会会場に入場される保護者・ご家族様は、大会開催日から遡って2週間以上前に厚生労働省配布のアプリ「新型コロナウイルス接触確認アプリ(COCOA)」をお手持ちのスマートフォンにインストールの上ご登録をお願いします。 https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html 大会当日の受付にて画面を確認させていただきます。 ※お手持ちの端末が上記アプリをインストール出来ない場合は同居のご家族の中で行動を共にされることが多い方のスマートフォンにインストールしていただき、大会当日のその方の端末画面をご提示ください。 2.来場者全員の2週間分の検温について 会場来場者(参加者・同伴者・観戦者)の皆様の健康状態を確認するため、大会開催日から遡って2週間以上前から毎日の検温を行い、当日の健康に問題がない事の確認をお願いいたします。本大会より紙面による提出ではなく、当日会場にてQRコードを読み取りWEB上で入力していただきます。入力完了後の画面をご提示ください。 3.大会会場内での行動について ・大会会場内ではマスクの着用を行う。しかし以下の場合は例外とする。 →選手がレース又は試走コースにてランバイクに乗車する時。 →自身のテント内(観戦エリア)に居て、他者とのソーシャルディスタンスを確保できている時。 →食事の時。(食事時は会話を控えてください。) ・観戦エリアは密にならないよう間隔を空けるとともに、他の家族との共有しない。 ・手洗い、消毒など標準的感染予防策を遵守する。 ・観戦または応援する際にはコーン、コーンバーより離れ大声での応援は控える。・熱中症対策を行う。→子供は大人よりも地面に近く体感温度は高めとなります。体力的にも不十分である為熱中症を起こしやすい為、こまめな給水を心がけましょう。 4.スムーズな進行について本大会では受付完了時間を、各クラスの試走開始1時間前としております。お早めの行動にご協力ください。 感染リスクもそうですが、熱中症にも十分注意し、楽しく大会を終えることができるよう、参加者の皆さんのご協力をお願い致します。 【お問い合わせ先】 STAY GOLD CUP実行委員会代表 原田仲 ✉️staygoldcup@gmail.com
今回も大会開催にあたり多くのお手伝いの申し出をいただき、本当にありがとうございます! その中からこちらで無作為にお手伝いの割り振りをさせていただきましたので、ご確認のほどよろしくお願いいたします。 皆さんのお手伝いがあるからSTAY GOLD CUPは開催できます。皆さんで楽しい大会にしていきましょう! ※諸事情によりお手伝いが困難となった場合にはお問い合わせ先までご連絡をお願いします。   【お問い合わせ】staygoldcup@gmail.comSTAY GOLD CUP実行委員会代表原田
大会のタイムスケジュールとなります。 今回は第21回STAY GOLD CUPが終了後、STAY GOLD CUP【番外編】〜小学生レース〜を同日開催いたします。 ※子供が主役のレースイベントとなりますので、タイムスケジュールは一つの目安としていただき、早め早めの行動にご協力をお願いいたします。※各クラスの受付はフリー走行1時間前までに完了をお願いいたします。(2歳クラスのみ別)   【お問い合わせ先】staygoldcup@gmail.comSTAY GOLD CUP実行委員会代表原田仲
第21回STAY GOLD CUP & STAY GOLD CUP【番外編】〜小学生レース〜のエントリーリストを発表いたします!(各クラス毎に勝ち抜け方式も違います。) 梅雨明けし、かなりの高気温と予想されますので、熱中症対策をしつつ、コロナ対策を行い楽しい1日になりますようご協力よろしくお願いいたします。それでは以下より確認をお願いいたします。 ※7月16日時点での確定エントリーとなります。入金の確認が取れていな方は赤字となっております。  【第21回STAY GOLD CUP】  【STAY GOLD CUP【番外編】〜小学生レース〜】 【お問い合わせ】staygoldcup@gmail.comSTAY GOLD CUP実行委員会代表原田仲
※STAY GOLD CUP及びSTAY GOLD CUP【番外編】へ参加されたい方はこちらより事前にエントリーと入金が必要です。※クラス分けは2021年4月2日時の年齢でエントリーをお願いします。  大会名:第21回STAY GOLD CUP STAY GOLD CUP【番外編】日 時:7月25日(日)会 場:フクダ電子アリーナ ・エントリー期間 7月14日(水)12時〜7月16日(金)24時までとなります。 ※定員に達した段階で締め切りとなります。 ※エントリー1人につき、1回のエントリーでお願いします。※エントリー後3日以内に下記口座に入金をお願いします。 ※入金確認後、正式にエントリー確定となります。 ・振込口座:京葉銀行 横芝支店 普通預金 6063321 ステイゴールドカップ実行委員会 ・参加費:2,000円※保険、副賞、トロフィーを含む必要経費に使用します。 ※事前の準備に諸経費がかかるため、悪天候により大会が中止になった場合でも、返金が出来ません。ご了承願います。(次回大会に繰越金として計上いたします。) ※振込後のキャンセルにつきましても、協賛金という扱いとさせて頂きますので、何卒ご理解のほどよろしくお願いいたします。 ※エントリーいただきました個人情報は、大会に関係することにのみ使用させていただきます。 それでは下記対象クラスよりエントリーをお願い致します。 ※年齢は2021年4月2日時の年齢でお願いいたします。 2歳ボーイズクラス  2歳ガールズクラス  3歳ボーイズクラス  3歳ガールズクラス  4歳ボーイズクラス 4歳ガールズクラス  5歳ボーイズクラス 5歳ガールズクラス 小学1年生クラス 小学2年生クラス 小学3年生クラス 【お問い合わせ先】staygoldcup@gmail.comSTAY GOLD CUP実行委員会代表原田
STAY GOLD CUPは未就学児を対象として大会の運営を行なっておりますが、今回はSTAY GOLD CUP 【番外編】〜小学生レース〜を開催することとなりました。大会は第21回STAY GOLD CUPと同日開催となります。 このような機会を設けた経緯としまして、コロナの影響による大会数の減少があります。ワクチンの接種による免疫の獲得により徐々の感染の押さえ込みが可能となるかと思いますが、ランバイクレースという性質上、今この時期が大切な選手家族に対して、大会主催者としてできる事を検討し、開催するに至りました。 小学生を対象とした大会の運営は初となりますが、STAY GOLD CUPらしく、感染予防に十分配慮しながら参加者とともに楽しい大会にできればと考えております。ご協力よろしくお願いいたします。 【重要】※第21回大会は2021年4月2日時点での月齢でのエントリーとなります。※今後の新規感染者の増加に伴う緊急事態宣言の発令をはじめとする国の方針により、大会の延期または中止の可能性があります。中止の場合は次大会への協賛金として扱わせていただきますのでご理解のほどよろしくお願いいたします。※感染予防についてはこちらをご一読ください。  ・主催:STAY GOLD CUP実行委員会 ・開催日:2021年7月25日(日) 第21回STAY GOLD CUP終了後 午後受付開始予定 ・開催場所:フクダ電子アリーナ(千葉県千葉市) ・クラス分け:※2021年4月2日時点での年齢となります。 小学1年生クラス 32名 小学2年生クラス 32名 小学3年生クラス 32名 ※それぞれエントリー数に応じて予備予選・本予選・(準決勝)・決勝を行います。 ※ボーイズ・ガールズ混走となります。 ※ガールズ賞あり。 ・エントリー期間:2021年7月7日(水)12時~7月10日(土)24時 ※各クラス定員に達し次第締め切りさせて頂きます。 ※エントリー後3日以内に入金をお願いいたします。 ※入金確認後、正式にエントリー確定となります。 ・仮エントリーリスト:7月中旬に準備が出来次第ブログにて掲載します。 ※入金の確認が取れず確定エントリーの発表が前後する場合がございます。速やかな入金の協力をお願いいたします。 ※二次エントリーを行う際は、二次エントリー後にエントリーリストの発表を行います。(行わない場合もあるため忘れずエントリーのほどよろしくお願いいたします) ・振込口座:京葉銀行 横芝支店 普通預金 6063321 ステイゴールドカップ実行委員会 ・参加費:2,000円 ※保険、副賞、トロフィーを含む必要経費に使用します。 ※事前の準備に諸経費がかかるため、悪天候により大会が中止になった場合でも、返金が出来ません。ご了承願います。(次回大会に繰越金として計上いたします。) ※振込後のキャンセルにつきましても、協賛金という扱いとさせて頂きますので、何卒ご理解のほどよろしくお願いいたします。 ・ 車両規定 ①12インチのランニングバイク(ブレーキなし) ② 車体・フレーム及びフロントフォークの基本骨格はオリジナルの状態であること ③シート、シートポスト、ステム、ハンドル、及びホイールなどの改造は安全面で特に問題が 無い限り可とします。 ④ 車両整備:保護者により安全に整備された車両、走行前に各部のボルトに緩みなどがなく保護者の責任で整備すること。 ・服装規定 ①ヘルメットの着用:自転車用、もしくはスポーツ用のあご紐が付いているものを着用 ②グローブ(子ども用手袋でも可)を着用しなくてはならない。 ③肘と膝のプロテクターを着用しなくてはならない。 ④肌が露出しないような服装を強く推奨する。 ⑤サイズが合った運動靴を履かなくてはならない。サンダルまたは踵が露出するような靴およびスパイクの着用は認められない。⑥安全を考慮し、ボディプロテクターの装着を推奨する。 ・傷害保険 大会参加時の事故や我に備えて傷害保険に加入しておりますが、担保範囲は大会受付完了時から閉会式終了まで、レース内での事故のみ対象となりますので、お子様の怪我や事故にはくれぐれもご注意願います。 ・当日の持ち物について ストライダー本体のほかに、整備用の工具、お子様の保険証 ・スタートに関して MCによるレディ、セット、ゴーの掛け声でスタートとなります。 ・観戦の方へ 場所は他の参加者と譲り合ってお使いください。 なお、会場内のゴミ箱は使用せず、各自ゴミはお持ち帰りください。 タープの設営は可能ですが、風の強い場所ですので対策をお願いいたします。火気の使用は禁止とさせていただきます。 ・注意事項 ①大会会場内での事故に関して、 参加者全員保険に加入しますので保険の範囲内で補償が適用されますが、他の参加者、主催者、会場管理者ならびにイベント関係者に一切の責任を問わないこと。 ② イベント内で主催者ならびにメディア関係者が行った撮影画像・動画は今後ブログやHPで使用すること。 【問い合わせ窓口】 staygoldcup@gmail.com STAY GOLD CUP実行委員会代表 原田
 STAY GOLD CUP 2021シーズン開幕! コロナの影響は未だ衰えない状況が続いておりますが、ランバイクを楽しむ子供達のために大会(レース)という環境を少しでも用意したいと思い、感染予防に十分に配慮しつつ開催することとなりました。 【重要】※第21回大会は2021年4月2日時点での月齢でのエントリーとなります。※今後の新規感染者の増加に伴う緊急事態宣言の発令をはじめとする国の方針により、大会の延期または中止の可能性があります。中止の場合は次大会への協賛金として扱わせていただきますのでご理解のほどよろしくお願いいたします。※感染予防についてはこちらをご一読ください。 第21回の大会会場は4年ぶりのフクダ電子アリーナ! ・主催:STAY GOLD CUP実行委員会 ・開催日:2021年7月25日(日)  8:30~受付開始予定 ・開催場所:フクダ電子アリーナ(千葉県千葉市) ・クラス分け:※2021年4月2日時点での年齢となります。 2歳ボーイズクラス 16名 2歳ガールズクラス 16名 3歳ボーイズクラス 32名 3歳ガールズクラス 16名 4歳ボーイズクラス 32名 4歳ガールズクラス 16名 5歳ボーイズクラス 32名 5歳ガールズクラス 16名 ※それぞれエントリー数に応じて予備予選・本予選・(準決勝)・決勝を行います。 ※ガールズのエントリー3名以下の場合、ボーイズクラスと混走となります。トロフィーは別です。 ※2歳クラスには1歳の子供もエントリーすることが出来ます。 ・エントリー期間:2021年7月4日(日)12時~7月10日(土)24時 ※各クラス定員に達し次第締め切りさせて頂きます。 ※エントリー後3日以内に入金をお願いいたします。 ※入金確認後、正式にエントリー確定となります。 ・仮エントリーリスト:7月中旬に準備が出来次第ブログにて掲載します。 ※入金の確認が取れず確定エントリーの発表が前後する場合がございます。速やかな入金の協力をお願いいたします。 ※二次エントリーを行う際は、二次エントリー後にエントリーリストの発表を行います。(行わない場合もあるため忘れずエントリーのほどよろしくお願いいたします) ・振込口座:京葉銀行 横芝支店 普通預金 6063321 ステイゴールドカップ実行委員会 ・参加費:2,000円 ※保険、副賞、トロフィーを含む必要経費に使用します。 ※事前の準備に諸経費がかかるため、悪天候により大会が中止になった場合でも、返金が出来ません。ご了承願います。(次回大会に繰越金として計上いたします。) ※振込後のキャンセルにつきましても、協賛金という扱いとさせて頂きますので、何卒ご理解のほどよろしくお願いいたします。 ・ 車両規定 ①12インチのランニングバイク(ブレーキなし) ② 車体・フレーム及びフロントフォークの基本骨格はオリジナルの状態であること ③シート、シートポスト、ステム、ハンドル、及びホイールなどの改造は安全面で特に問題が 無い限り可とします。 ④ 車両整備:保護者により安全に整備された車両、走行前に各部のボルトに緩みなどがなく保護者の責任で整備すること。 ・服装規定 ①ヘルメットの着用:自転車用、もしくはスポーツ用のあご紐が付いているものを着用 ②グローブ(子ども用手袋でも可)を着用しなくてはならない。 ③肘と膝のプロテクターを着用しなくてはならない。 ④肌が露出しないような服装を強く推奨する。 ⑤サイズが合った運動靴を履かなくてはならない。サンダルまたは踵が露出するような靴およびスパイクの着用は認められない。 ・傷害保険 大会参加時の事故や我に備えて傷害保険に加入しておりますが、担保範囲は大会受付完了時から閉会式終了まで、レース内での事故のみ対象となりますので、お子様の怪我や事故にはくれぐれもご注意願います。 ・当日の持ち物について ストライダー本体のほかに、整備用の工具、お子様の保険証 ・スタートに関して MCによるレディ、セット、ゴーの掛け声でスタートとなります。 ・観戦の方へ 場所は他の参加者と譲り合ってお使いください。 なお、会場内のゴミ箱は使用せず、各自ゴミはお持ち帰りください。 タープの設営は可能ですが、風の強い場所ですので対策をお願いいたします。火気の使用は禁止とさせていただきます。 ・注意事項 ①大会会場内での事故に関して、 参加者全員保険に加入しますので保険の範囲内で補償が適用されますが、他の参加者、主催者、会場管理者ならびにイベント関係者に一切の責任を問わないこと。 ② イベント内で主催者ならびにメディア関係者が行った撮影画像・動画は今後ブログやHPで使用すること。 【問い合わせ窓口】 staygoldcup@gmail.com STAY GOLD CUP実行委員会代表 原田
STAY GOLD CUP【番外編】〜年長さん限定レース〜にご参加いただきありがとうございます。 今回は特別編!A決勝だけでなく全員がもれなくステゴトロフィー🏆全決勝をリザルトでご紹介します! 年長ボーイズ【前半】クラスA決勝1位 ささの ようすけ選手2位 はぎわら そら選手3位 ナンディン オチラ選手4位 あらい あおと選手5位 たの いちのしん選手6位 たにかわ よういちろう選手7位 はもと たくみ選手8位 たにぐち なぎ選手  年長ボーイズ【前半】クラスB決勝1位 かがや りゅうのすけ選手2位 おくもと ふうま選手  年長ボーイズ【後半】クラスA決勝1位 かねこ りお選手2位 たから まさむね選手3位 なかじま さくや選手4位 たなか りく選手5位 かたやま いっき選手6位 こばやし かずま選手7位 さとう あおば選手8位 ごとう あらた選手  年長ボーイズ【後半】クラスB決勝1位 こばやし しき選手2位 こだいら だいじゅ選手  年長ボーイズ【SP1】クラス1位 いしばし こうき選手2位 みやがわ てった選手  年長ボーイズ【SP1−3】1位 ふくい ひろと選手2位 さくらい りお選手  年長ガールズクラス1位 いとう かのん選手2位 あんざい りお選手3位 さいとう あいり選手4位 あさみ はな選手5位 いしい ゆな選手6位 みつはし せな選手7位 なかた あかり選手8位 はらだ きくの選手   2014年度生まれの皆さんご卒園、ご入学おめでとうございます。今までSTAY GOLD CUPに遊びにきてくれてありがとうとざいました。次のステージでの活躍を楽しみにしています!みんなの輝きが続きますように!
(photo:秋葉カメラマン)BMXのフラットランドという競技にて世界チャンピオンの佐々木元選手が、サプライズゲストとしてパフォーマンスを行ってくれました!しかも、大会さながらの鬼気迫るパフォーマンス!世界初となる技の挑戦も行い、失敗を重ねつつも諦めず取り組む姿は、子供達に挑戦することの大切さを教えてくれたのでは無いでしょうか。失敗の中で左足首を痛めながらも、最終的に成功を収め会場を沸かせていただきました!佐々木元選手、ありがとうございました!ぜひインスタ見てみてくださいね!佐々木元選手のインスタ↓↓↓https://instagram.com/motosasaki?igshid=u652zsytq257

Tags

Ranking

Twitter

ツイッターで新着記事をツイートしてます。ご意見・ご感想やアイデアなども随時募集中!

Link

あなたのブログでぜひ「みんなのストライダー」をご紹介ください。詳しくはこちら

みんなのストライダー

Thanks to

top of page