TEAM S.C.Rさんのブログ - みんなのストライダー

TEAM S.C.Rさんのブログ - みんなのストライダー

TEAM S.C.Rさんのブログ

5月13日(日) RCS 全日本ランバイク選手権シリーズ2018 第6戦富士ラウンド@富士スピードウェイ 先日に続いてRCS第6戦のレポートをお送りします。TEAM S.C.Rからは、18名の選手がエントリー。前日の晴天と打って変わり、重たく張りつめた雲。富士山頂にかかった笠曇の迷信通り、昼から降り出した雨は、終盤に進むつれてどんどん土砂降りに。5歳クラス以降は、視界も路面状態も悪く、冷たい雨のレースとなりました。 第6戦は、チームの先輩ハルキ選手のRCS引退レース。世界最高峰であるRCSに挑戦すると決めてから練習を積み重ねてきた集大成。どんなラストランを魅せてくれるのか、、! そして、常に表彰台を見据える我らがヒカル選手はRCS4歳ラストチャレンジ! 選手たちの日々の練習の成果をこの大舞台で体現できるか?雨ニモマケズ…親子の熱い熱い戦いが繰り広げられました。 ★★★ハヤト選手 2歳クラス★★★ 予備予選 9位 本予選 8位 B決勝 10位 3ポイント獲得 予選からアウトよりからのスタートだったので、ずっとアウトを走行。コーナリングは少しずつ上達してきましたが、まだまだ勝ち負けって何?という世界です(笑)今回も賞状もらえて満足そうでした♡ ★★★ヒナミ選手 2歳クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 6位 B決勝 7位 6ポイント獲得 まだ競ってる感じがないですが、3本しっかり走り最後はニコニコ笑顔でゴール☆今回は頑張れました!賞状がとてもうれしそうでした♬ ★★★ノブユキ選手 2歳クラス★★★ 予備予選 5位 本予選 1位 A決勝 12位 13ポイント獲得 前日のエンジョイ優勝の勢いにのり、A決勝トップに立ち、完璧なライン取りで後続を引き離し優勝!の、はずが…ゴール手前10mでまさかの転倒。でも、泣きながら立ちあがりゴール、立派だったよ! ★★★フウマ選手 4歳クラス★★★ 予備予選 11位 本予選 11位 4歳デビュー。 今日は、レースと向き合い最後まで諦めないで走ることが目標!!走ったけど、実力の3分の1ほどのスピード。悩みが絶えません。 ★★★マサト選手 4歳クラス★★★ 予備予選 3位 本予選 2位(4up) AB準決勝 4位(6up) A決勝 7位 18ポイント獲得 5戦より厳しい組分けになった6戦。飛び出しは…相変わらずでしたが、それよりも大事な『強い気持ち』がマー坊の中で成長していたようです。 ホールショットが取れる走力が備わっていないマー坊には練習中も常に伝えてきたのが『最後まで諦めない強い気持ちを持て』。マー坊にしっかり伝わっていたレース展開で嬉しかったです!おめでとう!そして4歳ラストまで後2戦…また頑張ろうね! ★★★ヒカル選手 4歳クラス★★★ 予備予選 1位 本予選 2位 AB準決勝 6位 A決勝 5位 22ポイント獲得 親子で再び日本一を目指すべく、富士に向け、1年間取り組んできました。練習が嫌いなヒカルも得意なおサボりは控えめに、ここ数ヶ月は直向きに頑張っていました。兄シュンの追い込み時期、冬の早い段階で覚醒してしまい、誕生月齢MAXなのに、逆に苦戦を強いられました。カラダも急激に成長し、セッティングも迷子になりました。全ては親の調整不足、ヒカルごめんね…。 スタートを意識させ過ぎたAB準決勝はギリギリ通過。決勝戦は5戦と同じく追う展開。そんな中でも、何度も何度もしつこく仕掛け、最後まで諦めませんでした。昨年の第6戦は最後に刺されて順位を下げてしまったけど、今年は最後に差し切った!目標には届かずも、混戦を抜け出す力、コーナーワークなど成長した部分もしっかり見れ収穫は大。ここは、きちんと褒めてあげたいです♡ 親の言い訳ばかりの4歳ラストRCSになってしまいましたが、5歳で必ずリベンジします!の前に、4歳あと3レースは全力で挑みます。 ★★★タイヨウ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 12位 本予選 12位(6up) 昨日よりスタートも直線も足は動いていたかな!負けてばかりで悔しいと涙、よーしそろそろ君の足の裏を見せつけてやろう!! ★★★アオイ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 9位 本予選 9位 久々の雨レース。それでも気分は乗ってましたが明らかに練習&馬力不足。走り方を変えなければ練習量だけではカバーできないのは明白ですが、迷走中です‥ ★★★ルイ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 8位 本予選 6位 CD準決勝 11位 D決勝 6位 雨の中とは言え、過去最低の走り。今後のレース参戦を考えるレベルでした。唯一、D決勝の1コーナー手前まではいつもの良い走りになっていましたが、RCS出るには恥ずかしい走りで残念。 ★★★タイキ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 5位 CD準決勝 5位 C決勝 10位 雨で路面が滑る事を懸念して超安全走行の予備予選...。なんとかサブコースでコーナリングに自信をつけさせて本予選に挑みました。目標にしていたAB準決勝には進めませんでしたが、第5戦よりはタイキらしい走りができていたと思います。次戦で5歳ラスト!あと2ヶ月頑張ります! ★★★テツロウ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 5位 本予選 4位 CD準決勝 4位 C決勝 5位 雨の中、慎重な走りではありましたが、5戦より順位を上げることができました。 本予選、 前の選手を追い詰める走り。惜しくもAB準決勝に届きませんでしたが、次こそはと思える走りでした! ★★★ アラタ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 3位 AB準決勝 12位 B決勝 5位 7ポイント獲得 お腹を壊してしまい、当日受付でお薬を頂きました。ありがとうございますm(_ _)m少し仮眠してよくなったので参加させてもらいました。A決勝には届きませんでしたが、雨の中頑張ってくれました! ★★★セイマ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 3位 本予選 1位 AB準決勝 5位 A決勝 12位 13ポイント獲得 雨のなか、頑張りました。 結果については本人がどう感じているのか。深く考えてもらうよう話し合いが必要ですね。 ネバー、ネバー、ネバー、ギブアップ。 ★★★シュン選手 6歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 5位(4up) C決勝 10位 カッパがごわついて足が思うように動かせなかった予備予選。今日こそは!と意気込んだ本予選は、1コーナー争いで足を止め引いてしまい、またしても、あと一人…突破ならず(^◇^;) 得意なはずのコーナーも超安全運転で、雨のレースの難しさを実感しました。本降りの雨の中、濡れて気持ち悪いと泣く場面もありましたが、よく走り切りました◎ ★★★リオ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 8位 本予選 7位 D決勝 8位 雨強くコースコンディションが悪い中でしたが、楽しそうに練習しレースに挑めました。結果は前日と同じD決勝でしたが、少しずつリオらしい走りが出てきたと思います。 ★★★アカリ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 5位 本予選 7位 D決勝 5位 雨の中とはいえ足数が少なく全然走れていませんでした。D決勝の前にもう1度走り、そして本人の気持ちを確認して送り出しました。 厳しい7.8歳クラスに入ってガンバりたい気持ちはあるものの、どうしたらよいのか家族で悩んでいます。 ★★★ハルキ選手 7,8歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 6位 C決勝 11位 土砂降りのラストレース。本予選、AB準決勝進出の4位を狙ってコーナーを追い詰める姿が見れました。C決勝後の号泣(パパも)は、悔しさもちろん、プレッシャーを感じていたんだろうな。よくラストまで頑張ってくれました。ハルキ、ありがとう! ★★★コダマタイキ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 3位 本予選 2位 AB準決勝 11位 B決勝 6位 7ポイント獲得 雨を楽しみながらレースに挑みましたが、結果はB決勝止まり。確認していたポイントでうまくポジションが取ることが出来ず後ろにつく展開になってしまいました。 今回の反省を次に生かせる様に、残るラスト3戦にむけて一歩一歩積み上げていこう! ========================== 本日のMVPは間違いなく2歳ノブユキ選手✨スタート直後の接触にもビクともせず、ホールショット!最終コーナーを単独トップで入りこのまま…ビックトロフィー?がよぎったその瞬間、まさかの転倒ヾ(;゚;Д;゚;)ノ゙… だけど、ちゃんと自力で立ち上がりゴールまで完走したノブユキ選手は立派です。次こそ、その走力で絶対チャンスをものにしようね! ヒカル&マサト選手は、二日連続トラック表彰おめでとう!ヒカル選手は、スタートに苦戦しながらも、コーナーごとに仕掛けゴールまで諦めない走り、ハラハラドキドキの素晴らしいレース展開を魅せてくれました。8月生まれのマサト選手、RCSはあと2戦。ポテンシャルは十分にあるし、今後の成長に目が離せません。 今回は思うような結果が出せなかった選手もその悔し涙をバネに、次こそポイントゲット、目指せ表彰台!それぞれの目標に向けて課題を克服し、自信を持って挑めるように、また練習頑張りましょう!特に次戦5歳ラストレースとなる、7月生まれの夏ボーイズ☆セイマ、テツロウ、タイキ、ルイには期待を込めて。次こそ自分に勝つ! そして、ハルキ選手は、RCSラストランを無事に終え、チームでは初の満了引退。最後までやり遂げるという立派な功績を残してくれました。 生憎の雨レース。新調したけど眠っていたレインコートがようやく日の目をみたとか(笑)。最後のレースはコーナーの度に諦めずに仕掛けに行く執念の走りを魅せてくれました。ゴール後、父と抱き合って涙で称え合う親子の姿には胸がジーンとしました。 RCSへのチャレンジは6歳から。初めは楽しく参加していたレースも、やるからには真剣勝負!と決めてからは、沢山の汗と涙を流したね。すべてはRCSのために~ 引退セレモニーでは、今まで見たことない清々しい笑顔を見せてくれたハルキ選手。この功績は、大きな宝物だし次の舞台でも絶対に生きるはず!頑張ってね。 ~ハルキファミリーからメッセージです~ ちょうど6歳にチームに加入し、初RCS。その最後尾を走るハルキは泣き顔でした。 レースを遅くに始めたことでツライ思いもたくさんしたし、たくさん悔し涙を流し、たくさん走ってきました。 練習会で一緒に走ってくれたみなさん、ありがとうございます。ご指導いただいたみなさん、ありがとうございます。チームのみなさん、支えてくれてありがとうございます。 何より、私たち両親がハルキの走る姿が好きで、レースを応援するのが大好きでした。ハルキ、RCSにチャレンジしてくれてありがとう。 RCS7,8歳クラスの最高成績はB決勝。(サマランでのC決勝下克上はシビれたなー!) 目指していた結果は得られませんでしたが、目標に向かって努力したこと、最後までやり抜いてRCSのトラックに乗せていただいたこと、この経験を胸に、次のステップを踏み出したいと思います。 ありがとうございました! ――――――――――――――――――――――――――――― 最後になりましたが、素晴らしい大会を開催くださっている主催者様、RCS実行委員の皆々様、心からお礼申し上げます。降り止まぬ雨の中、運営ありがとうございました。そして、共に戦った選手のみんな、応援してくださった皆様、2日間ありがとうございました。 TEAM S.C.Rはこれからもチーム一丸となり、突き進んでいきます!次戦、岡崎で皆様にお会いできることを楽しみに~
TEAM S.C.R1 minute ago
5月12日(土) RCS全日本ランバイク選手権シリーズ2018 富士ラウンド 第5戦 富士スピードウェイ 世界文化遺産である富士山の裾野で、世界最高峰のRCSが二日間に渡り開催されました。TEAM S.C.Rの参戦レポート、まずは、第5戦からお届けします。 どの選手も、この日の為に沢山の汗と涙を流し練習に励んできました。その成果をこの大舞台で存分に発揮すべくS.C.Rからは16名がエントリー。フウマ選手は3歳クラス、月齢MAXでのチャレンジです! コースは2、3歳は150Mのショートコース。4歳以上は約280Mのロングコース。富士ラウンド名物のカタツムリは今年も健在!第2コーナーから、渦巻きのように次々とコーナーが待ち構え、最後まで勝敗の行方が分からず目が離せません! そして、おかえりなさい!ジャッキーさん。お体がまだ辛い中、今回も選手たちの為に温かく、熱いMCをありがとうございました。ジャッキーさんに名前をコールされ、みんなやる気スイッチON!さて、結果はいかに…。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー ★★★ハヤト選手 2歳クラス★★★ 予備予選 8位 本予選 10位 C決勝 2位 乗ってないながらもレースが楽しみだったようでご機嫌に走ってくれました。 そろそろ少しずつ練習させてあげたいです。 ★★★ヒナミ選手 2歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 9位 C決勝 DNS(出走拒否) レース直前までノリノリ♬しかし、本予選直前に突然のスイッチオフ。 眠くなったらしいですが...。残念でした。 ★★★フウマ選手 3歳クラス★★★ 予備予選 10位 本予選 10位 D決勝 3位 3歳ラスト。 どんなレースでも受け止めようと思っていたけどもう何も言えない走り。もう4歳。頭抱えます。 ★★★ヒカル選手 4歳クラス★★★ 予備予選 1位 本予選 1位 AB準決勝 2位 A決勝 4位 25ポイント獲得 4月のレースで崩れてしまったスタートを修正し切れぬまま…。特に決勝は埋もれてしまいほぼほぼ最下位から追う展開。コーナー度に追い抜かし何とか表彰台圏内か…ってところまで上がって来てくれましたが、最後差し切れず(T ^ T) でも、ヒカルの意地と底力をたっぷり魅せてもらいました!あの巻き返しには、本当に感動したよ♡ ★★★マサト選手 4歳クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 3位 AB準決勝 5位 A決勝 10位 15ポイント獲得 いよいよRCS4歳クラスもカウントダウン突入… やれる事はやった、修正しきれなかったスタート以外は…。そんな思いで挑んだ5戦。 3歳初トラックの時と同じ着順で4歳初トラックも10位! いつもトラックの下から表彰されるライダー達を見上げ『必ずトラックにあがるんだ!』と悔しい思いを噛みしめ沢山練習し、沢山走り込んだ努力の結果だと思います。おめでとう! ★★★タハラ タイキ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 7位 第1コーナーまでの直線の伸びの悪さが修正しきれず。コース途中の走りも甘く。色々と直したくて、結局、中途半端になってしまった感じでした...。 ★★★テツロウ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 5位 CD準決勝 10位(転倒) D決勝 4位 レースとなると練習のように走れない…のが課題でしたが、気持ちは入ってた!でもベストの走りを出すにはまだまだ。良いところ足りないところ再確認できました。 ★★★セイマ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 3位 AB準決勝 5位 A決勝 11位 14ポイント獲得 心技体、親のサポート含め全てにおいて、中途半端でした。 今回は、実力どおりの結果を受け止めます。 ★★★ルイ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 3位 本予選 7位(6up) まさかの予選落ち。 ソレイユでの走りが良く、練習も良かったのにレースでは引き気味。 練習に付き合ってくれた方々に 本当申し訳ない走りでした。 ★★★ アラタ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 1位 本予選 1位 AB準決勝 3位 A決勝 9位 19ポイント獲得 5歳初トラック! アラタ、おめでとう〜♡ いい走りが見れて嬉しかったです! ★★★タイヨウ選手 5歳クラス★★★ 予備予選 12位 本予選 11位(6up) テーマはスタートタイミングと直前ダッシュ、いずれもまだまだです、テーマが、ありすぎてやりがいがある!それにしても富士の雰囲気は最高でした!! ★★★シュン選手 6歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 5位(4up) C決勝 2位 前戦ソレイユと同じく本予選あと一人…。課題であるスタートと初速の伸びは、以前よりも少しずつ良くなってきています。しかし、まだAB準決勝に進めるレベルには達していません。奪取力を鍛えて、まずは本予選の壁を超えたいな! ★★★リオ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 8位 D決勝 4位 このクラスに少し慣れてきたのか変に緊張することなくレースに挑めました。予備予選・本予選ともに積極的にレースに向かっていけました。結果D決勝で走ることも出来たので次に繋がるレースだったと思います。明日も頑張ろう! ★★★アカリ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 6位 C決勝 9位 午前中学校からの参戦。疲れもあったのか全く足が動いていませんでした。練習で出来なかったことは本番では出来ない、それを忘れずに日々の練習を頑張ります。 ★★★ハルキ選手 7,8歳クラス★★★ 予備予選 5位 本予選 6位 C決勝 7位 プレッシャーの中、最後まで走りきりました。明日はRCSラストラン。悔いを残さないようにがんばろう! ★★★コダマタイキ選手 7.8歳クラス★★★ 予備予選 7位 本予選 2位 AB準決勝 4位 A決勝 10位 15ポイント獲得 予備予選で出遅れましたが、本予選・準決勝と何とか立て直しA決勝まで残ることが出来ました。結果はギリギリ10位入賞でき3戦連続で何とかトラックに乗ることが出来ました。色々な姿勢が見れて成長できたレースだったと思います。おめでとう! ★★★アイナ選手 オープンクラス★★★ 予選 2位 A決勝 12位(転倒) 本人も久々のレースで楽しんでいました。チームの小さい後輩たちの面倒見ながらもしっかり自分で調整し少ない調整時間でレースに挑むことが出来ていたと思います。 予選は良いスタートで2位通過。初RCS A決勝のレッドカーペットに立つことができ喜びもひとしお。 決勝は派手に転倒してしまいましたが、泣きながらもゴールまで走りきれました。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 3歳ラストレースとなったフウマ選手。思うように結果が出ず、悔しい気持ちもありましたが、これからが本当に楽しみな選手。翌日には早速、4歳クラスで参戦。チームの先輩たちの背中を追いかけます。 4歳クラスのヒカル選手は、表彰台にはあと数センチ届かずで、悔し涙を流しましたが、猛追する攻めの走りがかっこよかった! 体調を崩し前戦はDNSだったマサト選手。気持ちを切り替え、体力・技術共に2ヶ月で調整し直し、4歳初のトラック表彰です。おめでとう! 5歳クラスではアラタ&セイマ選手がA決勝へ☆自分と向き合い、しっかりと実力をあげてきたアラタ選手は5歳初トラック!セイマ選手はA決勝最初のストレートで自分の進路を失ってしまい、苦しい展開に...。翌日へ繋げよう。 7・8歳ではコダマ タイキ選手がA決勝進出。大外から第1コーナーでは11位。コーナリングでうまく前へ出て10位へ浮上!3戦連続でのトラック表彰おめでとう☆ ハルキ選手は、第6選がRCSラストラン!第5戦終了後に、サブコースで何度も何度も走り込み、スタートの最終確認をして臨みます。 オープンクラスでは、アイナ姉さんが初のA決勝へ!いつも弟妹の練習相手、ちびっ子たちのお世話やチームメンバーの応援を人一倍してくれているアイナ姉さん、夢の赤絨毯を堂々と歩きました。第一コーナーでの転倒が悔しかったですが、みんなに勇姿を見せてくれました。 思いっきり笑った選手、悔しくて涙した選手もみんなよく頑張りました!さて、レポートはRCS第6戦へと続きます。
TEAM S.C.R1 day ago
5月12日(土)ストライダーエンジョイカップとしまえんスーパーマンステージ 毎年恒例となったエンジョイとしまえんステージ、今年はスーパーマン生誕80年ということで、スーパーマンの傘寿祝いに、TEAM S.C.Rから3名の選手が駆けつけました~。 お天気に恵まれたこの日、誘惑に囲まれたいつもの赤い(路面の)コースは、赤いスーパーマンマントを翻したストライダーキッズで、さらに鮮やかに彩られました。 表彰台はステージ上、しかも優勝者にはスーパーマントロフィー。テンションの上がる要素満載。さてさて、翌日は同じ週末に富士のふもとで開催されたRCSとのハシゴ参戦だった三選手、いい流れを作れたでしょうか? ★★★ノブユキ選手 2歳クラス★★★ 予選 1位 準決勝 1位 決勝 1位 優勝! 頼りになる兄が土曜日授業のため、初めての母子参戦。大好きなお祖母ちゃんが応援についてきてくれて、電車に乗って着いたところは遊園地! 当然テンションが上がり、会場に着けば大好きなエンジョイスタッフやカメラマンのショーリーさん。ノリノリの走りで、ぶっちぎり、見事優勝できました。この日で2歳9ヶ月。表彰台のテッペンで、二つもトロフィーをもらい、大好きなエンジョイスタッフのこい姉にアンブレラを持ってもらって、最高に嬉しそうでした。 ★★★ユイト選手 4歳クラス★★★ 予選 2位 準決勝 3位(2up) 楽しみにしていたエンジョイとしまえん。どちらかと言うと豊島園の方が楽しみだったりw 色々と誘惑もありましたが、レース終わったらたくさん乗ろうとお約束。 レースでは試走で2度転んでしまい、作戦を立てて本番へ。作戦大成功👍準決勝では前の選手の転倒を避けられずユイトも転倒、でもそこからが速かった!6位に落ちてから3人抜いて3位!!本人は決勝行けると思ったみたいで、2位までと告げるのが心苦しかったです。でも凄い成長を見られたレースでした。走り終わったら自らベビーカーへ…zzz まなとは興奮してウロウロ、迷子になりかけましたが最後まで応援頑張りました📣 ★★★アオイ選手 5歳クラス★★★ 予選 3位(4up) 準決勝 7位(3up) いつもスロースターターですが、久しぶりにストレートで予選通過♡決勝に行きたい!と意気込んでいましたが、厳しい組み合わせに加え大外で惨敗w初レースがエンジョイとしまえんだったので、今回が最後だと思うと感慨深かったです。残りのエンジョイカップも楽しんで参戦したいと思います! ============================・===== ノブユキ選手、優勝おめでとう!2歳後半になり、満を持してのテッペンですね。80人を越える2歳参戦キッズの中でも、飛び抜けてエンジョイ慣れしてました(笑)。兄のエンジョイトロフィーの隣に、これからどんどんナンバーワントロフィーを並べて行こう。 ユイト選手、クラスアップ直後とは思えぬ走りを魅せてくれました。比較的短いコースの中で、転んでも諦めないゴボウ抜きの走りは、会場全体を魅了しました。 弟のマナトも応援頑張りました、カッコいい兄の背中、いつも見てるよ❤️ アオイ選手、思い出深いエンジョイデビュー戦は3年前、まだチームに加入する前の2歳5ヶ月でした。知らない人に手を振って転んだという、懐かしの日からどれだけたくさんのレースに参戦し、成長したことでしょう。厳しい5歳クラスでしたが、気持ちは負けてなかったね。 お昼休みには、エンジョイカップの十八番でもあるパフォーマンスショータイム。7名ものトップダンサーとお馴染みのトライアルライダー守上大輔さんによる、豪華すぎるショーに、子供も大人も釘付け、それだけでも貴重な時間でした。 子供たち全員に配られたオリジナルスーパーマンマントや、日差しを避けられるテントやベンチがありがたかったです。スタッフの皆様には最初から最後まで、存分に盛り上げていただき、みんな本当に楽しめました。ありがとうございます。 メンバー一同、また次のエンジョイカップを楽しみにしています。 さてさて、週明けには、富士スピードウェイで開催されたRCSの熱いレポートをお送りします、こちらもお楽しみに!
TEAM S.C.R6 days ago
先週末に開催された、RCSとストライダーエンジョイカップレポートの前に、お伝えしたい事があります😊 TEAM S.C.Rの卒業生 タカハシ ルイ選手。ランバイクの経験を糧に、現在はサッカーの世界で夢に向かって頑張っています‼️ そんなタカルイファミリーの取組みが『ジュニアサッカーを応援しよう!』で紹介されました。インタビュー記事をシェアします。 Buena suerte hacia el sueño🇪🇸 ⚽️タカルイの活動記録はこちらより https://m.facebook.com/ruitakahashi2010/?ref=bookmarks
TEAM S.C.R7 days ago
本日、明日は世界最高峰!全日本ランバイク選手権RCS第5戦・第6戦の開催です!! TEAM S.C.Rより19名の選手が参戦です!! RCSと言えば、この方!!MCのスペシャリストジャッキーさん!おかえりなさい♡ 第5戦ではフウマ選手が3歳クラスラスト! 第6戦ではヒカル選手が4歳クラスラスト! 7・8歳クラス ハルキ選手がRCSラストラン!! 憧れの選手を追いかけて追いかけて...。目標選手の引退と共に引退しようか、悩んだコトもありました。最期までやり切る!そう決めた、この1年はグン!と成長してきました。 この日のためにラストまであと残り○戦、残り○日と数えながら、目標にむかって辛い練習にも耐え涙し、ひたむきに努力してきたハルキ。 成績だけでなく、やりきった、思い残すことはないと言えるくらい努力して引退を迎えようと頑張ってきました。 ラストラン!頑張れ!ハルキ!!! 全国よりこの日の為に練習を重ねてきた選手たち。どんな熱い戦いが繰り広げられるでしょうか!?よろしくお願い致します!!
TEAM S.C.R11 days ago
5月6日(日) DREAM RACER CUP 埼玉スタジアム大会 GW最終日に開催されたDRCに、TEAM S.C.Rより、スミレ&ユイト選手が参戦しました。この連休中にたっぷり走り込み、その成果を確認すべくレースにチャレンジするファミリーも沢山いました。これぞ、昨今のランバイクファミリーのGWの正しい過ごし方でしょうか…(なんて?) さて、実はこの2人、年少さんコンビでとっても仲良し♡ 練習でも、ユイトがスミレをリード、逆もしかり…なんて場面があり、今回はそんな2人が仲良く参戦でどこまでモチベーション高く挑めるのか楽しみです。ARIAKE KIDS CUPでの活躍が記憶に新しい2人の走りに更に期待も高まります(o^^o) 埼玉スタジアム2002 北門広場に特設されたのは、DRCお馴染みのテクニカルショートコース。第1コーナーまでのストレートがやや短めなのでロケットスタートを決めて、先行逃げ切りのレース運びをしたいところ☆ 5月生まれのスミレ選手にとっては、3歳クラスもいよいよ終盤戦!ユイト選手がエントリーした4歳クラスからは、2周回で競い合いました。 ★★★スミレ選手 3歳後半一般クラス★★★ 予備予選 2位 本予選 3位 A決勝 5位 クラスアップ前に参加させたいと思い参戦。練習走行では、直線はスピードが出るものの、なるべくコーナーの内側のコーン近くを回るんだよ。と教えると、内側のコーン目がけ大減速(汗 急遽、大回りでもいいので、内側のコーン近く走るんだよ。と教えるとすこし良くなりました! 鋭角なコーナーが多いコースだったので、8の字など、普段から練習していることが大切だと改めて思いました。 また、教え方も中々難しいけど、ちゃんと説明すると、理解できる年齢になってきたなぁと、成長を感じるレースになり、4歳に向けて成長が楽しみになりました。 ★★★ユイト選手 4歳前半クラス★★★ 予選 2位 準決勝 2位 決勝 3位 4歳デビュー戦、挑戦者のユイトは、どこまで走れるかな? 決勝はスタート出れなかったけど直線は💮、 ゴール手前あと数センチで抜けたね!惜しかったけど諦めない姿は良かったです。 テクニカルなコースは苦手ですが本人は楽しかったとの事。4歳の課題が見つかりました、これからコツコツと楽しみながら練習しようと思います^ ^ マナトもグリッドでお兄ちゃんのお尻をポンと叩いたり♡兄を応援する気持ちが伝わりました。4歳、良いスタートが切れました。また1年頑張ろう💪(決勝のスタート決まらなかったけど…) ------------------------------------------------------ 次世代の『直線番長』と呼ばれる2人にとっては、ちょっぴり苦手なコース設計でしたが(^◇^;) そんな中、スミレ選手は混走で5位入賞!パパからの指示も少しずつ理解して走れるようになってきた姿に、この1年間の成長を感じました♡ 全員表彰、初中級者にも優勝のチャンスを作るべく、クラス分けに工夫をしているDRC。今回は4歳にクラスアップしたばかりのユイト選手も月齢前半での組分けとなり、見事に3位入賞を果たしました。決勝はスタート出遅れてしまい、2位の選手まであと数センチ…。惜しかったけど、4歳初陣、幸先良いスタートが出来たのではないでしょうか👏 皆井さんをはじめ、大会関係者の皆様、ありがとうございましたm(_ _)m かき氷屋さんが会場近くにあり、真夏のような暑さも乗り切れました。 さぁ、いよいよ今週末は世界最高峰RCSです。TEAM S.C.Rからは15人が参戦予定です。皆さま、元気に富士スピードウェイでお会いしましょう!
TEAM S.C.R11 days ago
5月4日(金祝) トヨタカローラ 神奈川プレゼンツ ランバイクかながわシリーズ2018 トレッサ横浜大会 昨年に続き、今年度もランバイク神奈川シリーズの開幕です。開幕戦はTEAM S.C.Rより5名の選手が参戦です!! ランバイク神奈川シリーズは勝ち負けだけではなく、純粋にランバイクを親子で楽しみ、様々な気持ちを育む、参加し易い笑顔が絶えないイベントを目指し、チャレンジする気持ち>他人を思いやる気持ち>あきらめない気持ち、そして、何よりも楽しむ気持ちを大切にしている大会趣旨のレースです。 ビギナーからエキスパートまで、よりカジュアルにレース体験をする為に、クラス分けは2〜3歳混合、4〜5歳混合、OPEN(6〜10歳)と3クラス。 開幕戦の会場トレッサ横浜は、トヨタが開発する首都圏初のオートモール複合施設。トヨタ系ディーラーが一堂に揃い、60台の新車を展示・販売。また整備工場も設備。お買い物中に愛車の点検もできてしまうという、カーライフをより豊かに提案したショッピングモール。 オープンより10年を迎え、新車受注20,000台の記念イベントとして、パラリンピック選手のトークショーやお笑いライブなど、様々な企画がありました。その1コンテンツとしてのランバイクレース。 前日には体験試乗会も開催され、なんと!285名もの参加があったそうです。初心者ライダー達がワクワクしながらランバイクにまたがる様子が見られ、盛り上がった会場。レース当日も、はじめてレースに参戦してみる選手から本気で入賞目指して参戦する選手まで幅広く見られました☆ 会場は施設の中庭で超ショートコース。20メートルほどのストレートより第1コーナーを曲がるとスラロームで戻ってきて1周。全長50メートルほどのコースを2周回してのレース。 ショートコースならでは、グリッド運や組み分け運もありますが、やはりスタート勝負!! 予選、敗者復活を経て、準決勝は予選勝ち上がり組と敗者復活戦勝ち上がり組で分けられ、予選で負けてしまっても決勝に行くチャンスあり! S.C.Rメンバーの結果はいかに!? ★★★アキコ選手 2歳3歳混走クラス★★★ 本予選 DNS出走拒否 敗者復活 DNS出走拒否 今日は気分が乗らなかったかなー! 近場(家から15分)だからパパママも余裕でざんねーん、と言ってられますね。さて大阪では走れるのでしょうか!? ★★★ヒナミ選手 2歳3歳混走クラス★★★ 予選 2位(2up) 準決勝 4位(1up) レースデビュー以来、一番マジメにスタートダッシュ頑張ってました☆まさかの予選通過!準決勝は狭き門でしたが、頑張る姿が見られて、うれしかったです♬ ★★フウマ選手 2歳3歳混走クラス★★★ 予選 4位(転倒) 敗者復活 1位 (2up) 準決勝 2位 (1up) 何よりも楽しそうに諦めない走りが久しぶりに見ることができました。 なのに悔しさのあまり、また責めてしまった。フウマのメンタルを成長させるためには親が成長しないととつくづく感じ反省したレースでした。 ★★★タイヨウ選手 4歳5歳混走クラス★★★ 予備予選 4位 本予選 3位(2up) 敗者復活戦3位(1up) ここ最近スタートのタイミングが合わない、早く出ようと気持ちが入っているのはいいが、フライング気味のつんのめりを修正しなくてはいけないかな!頑張れタイヨウ!! ★★★タイキ選手 4歳5歳混走クラス★★★ 予備予選 3位 本予選 1位 (2up) 準決勝 2位 (2up) 決勝 5位(転倒) 決勝では弱点がもろに、痛手となり接触から踏ん張れず、転倒へつながってしまいました。 本予選ではタイキらしい1本が見られ、それがあったからこそ、決勝へコマを進められたと思うので、よかったです。入賞の副賞でミニ四駆をいただき、かなり喜んでいました☆ ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー タイキが5位入賞おめでとう!!決勝での転倒は残念でしたが、それも実力のうち。もっと強くなろう!!タイヨウは気持ちが先行してしまい、スタート失敗が目立ちましたが、修正して次につなげます! フウマは準決勝でホントに惜しかった!!コーナリング力をあげて、4歳ではさらにレースを楽しもう!週末のRCSが3歳クラスラストです!! ヒナミは3歳選手の勢いにつられたかな!?スイッチオンの走りが見られてよかったです☆アキコは2歳あるある。装備はつけて、グリッドに入って あとは走るだけ...の場面で突然のイヤイヤ...。残念でしたが、また次回!! 2・3歳ちびっこチームは午後はしっかりレースを見て、お兄ちゃんたちを応援!ヒナミは積極的にハイタッチ☆フウマの全力の応援、届いてたかな!? タイキがいただいた入賞副賞のミニ四駆はトレッサ横浜でのイベント限定モデル。非売品のカラーなのだとか。フウマもスタンプラリーの抽選会で当選しGET☆翌日は早速組み立て、コースに走らせに行きフウマのレーススイッチもオン!!ミニ四駆みたいに速く走る!!だそうです♬ レース終了後にはソープボックスモックカーという手作りの木と紙で組み立てる車でのレースにタイヨウとタイキが参加!!作製した車両をコースで走らせてのタイムアタック!!3位までに入賞するとこちらもミニ四駆!!惜しくもタイヨウもタイキも5位ぐらいのタイムでしたが、パパと一緒に工作、楽しかったね♬ 大会運営者様、協賛者様、施設関係者様、楽しいレース、イベントをありがとうございました!! 次戦は7月16日、ワールドポーターズですね☆サーキットコースで、どんなレースが繰り広げられるでしょうか...☆
TEAM S.C.R13 days ago
4月21(土)22日(日) ACTIVE KIDS FESTA 〜Compact Bike Race &イベント編〜 2日に渡り、ランバイクレース本戦では大いに盛り上がったS.C.Rメンバー☆この2日はおもいっきりはしゃぐ日!!参戦選手もアクティブ卒業の小学生メンバーもイベントをおもいっきり楽しみましたよー!! 今回はその様子をレポートします☆ ※第5回 Compact Bike Race※ パンプトラックを使用した新競技。前回まではコーナーアリのレイアウト。今回は直線のみとなり、よりスムーズな重心移動が要となりました!! 5歳タイキがDAY1,DAY2共にランバイク(4,5歳)、未就学児自転車(4〜6歳)ダブルエントリー。6歳シュンがDAY2のKids Lo(1年生〜3年生)自転車クラスに参戦! 本番2本を走り、Best timeにより、順位が確定されます。 DAY1 ★★★タイキ選手 ランニングバイククラス★★★ Best time 10.94 3位 大好きなコンパクトバイクレース♬ランバイクは今回がラスト。しばらく表彰台に遠い順位でしたが、今回は3位入賞!!おめでとう!! ★★☆タイキ選手 未就学児自転車クラス☆★★ Best time 10.38 1位 前回大会でDAY1優勝、DAY2は4位だった自転車クラス。チームの先輩たちには敵わなかったケド、学年が代わり、年齢有利の条件。絶対優勝する!!と挑みました。練習にも通い、よりパンプが楽しくて気分のあがった状態での参戦。優勝おめでとう!! DAY2 ★★★タイキ選手 ランニングバイククラス★★★ Best time 10.80 3位 0.01秒の僅差!!走行後に発表されたタイムはどんな結果になるかドキドキでしたが、連日、表彰台にあがることができました☆おめでとう!! ★★☆タイキ選手 未就学児自転車クラス☆★★★ Best time 10.92 1位 試走をしていると、自転車がまさかのパンク...。 急遽、20インチの自転車をお借りしての参戦。普段、乗っているのは16インチ。試走で扱いきれずに参戦を辞めると弱気モード...。 テクニックは変わらないんだから、できることをやっておいで!と励まし、なんとか参戦...。 本番1本目を走ってみると、まさかの暫定1位!気をよくして2本目はさらにタイムをあげ優勝することができました!乗り慣れた16インチでの走行の方が速かったケド、諦めなくてよかった!!この成功体験がピンチも乗り越える...という、いい経験になりました! 尽力してくださったスタッフさん、ありがとうございました!! ★★★シュン選手 自転車 Kids Loクラス★★★ Best time 12.60 11位 大人の事情で借り物の自転車で参戦。20in と乗るのが精一杯でしたが、コブコブのコースが面白かったようです。また出たい‼︎って言ってくれたのが嬉しかったです(o^^o) ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー タイキは大好きなコンパクトバイクレース、すっかり常連さん、ランバイククラスは最後の参戦で両日3位!自転車クラスではアクシデントを乗り越え、見事両日優勝!4つのメダル獲得にうれしそうでした♬おめでとう!! シュンは、はじめてのコンパクトバイクレース、楽しそうに笑顔でコブを越える姿が印象的でした♬次回の開催も楽しみだね☆ コンパクトバイクレース、スタッフの皆様、ありがとうございました!! プロの対決も迫力抜群!かっこよかったです!! ※AIR TRICK SHOW!!※ 毎度恒例のBMX・MTB エンターテイメントショー☆DAY1強風により、内容を縮小して行われましたが、内容はビッグなジャンプ!!みんなの憧れYOUくん!かっこよかった♡ DAY2には前日の中止を挽回するかのような素晴らしいジャンプ!!技の連続!!ワクワクの時間でした♬ ※MOON STAR presents 走り方教室 ※ 速く走る為に開発された"バネのチカラ"でお馴染み!ムーンスター・スーパースター☆ストライダーキッズでも愛用されてる方も多いのではないでしょうか! 小学生メンバーが楽しみにしている走り方教室。 みんな、暑い中、何本も走って汗びっしょり!!5月の運動会に向けて、学校でタイムを測っているので、真剣に参加する姿も見られました。 終了後に動画を見せて質問すると、アゴがあがっているコト、肘の振り方など、アドバイスをいただいたメンバーもいました!ユウ先生、ありがとうございます♬ スポーツテストや運動会に向けて...みんな速くなったかな!?活躍が楽しみです♬ ※ヨツバサイクルを楽しもう! ※ BMX試乗会に参加...。補助ナシ乗りたいということで乗せてみたら乗れてしまった、スーパーボーイのぶちゃん!なんと2歳8ヶ月!!はじめての自転車に、誰よりも楽しんだのではないでしょうか♬ ※ムラサキスポーツ FIRST CHALLENGE※ BMX・スケートボードのファーストチャレンジ☆ ルイはBMXに乗りたい!と強い希望でその場で参加。BMXは持っていないので、すごく楽しかったみたい。スケボーにチャレンジしたメンバーもいました♬ ムラスポxパープルくんのステッカーもいただきました☺︎ ※スラックライン体験 ※ 今や、だいぶ有名になったスラックラインというスポーツ。絶対やりたい!と楽しみにしていたのはタイキ!テツロウと一緒にかなり楽しそうでした♬ 他、子どもたちやママたちにも人気のフェイスペイントをしたり♬ヒーローマジシャンのマジックとお腹に釘付けの子どもたち。レースのいい息抜きになりました♬ディンプルアートやお花の麦わら帽子製作を楽しんだ小学生ガールズ♡会場内で一際目立ち、子どもたちが惹きつけられていた、逆バンジー&ボールプール &エアースライダー!たくさんのキラキラな笑顔が見られました╰(*´︶`*)╯♡ ACTIVE KIDS FESTA主催YBP PROJECT様、運営協力、共催、後援、協賛企業様、最高に楽しい2日間をありがとうございました!! 次回の開催は10月27日、28日!心待ちにしております!!
TEAM S.C.R20 days ago
4月22日(日)第一回 HRP〜東大和市ランニングバイクパーク〜 東大和南公園カップ 夏のような厳しい日差しが降り注ぐ中、東京都東大和市が主催する初めてのレースが開催され、TEAM S.C.Rからフウマ選手が参戦しました。 3歳クラスは30名のエントリー。初開催という事で、スタッフの方々が選手一人一人を大切に見守って下さるアットホームな雰囲気でした。しかも、公園内は緑が生い茂りとても気持ちが良くマイナスイオンたっぷり♡ コースは、芝あり、ダートあり、根っこありと路面が変化し、ラストは50メートル以上はあるウッドチップストレートと、選手は一瞬たりとも気が抜けません。まさにアドベンチャーコース! 最近モチベーションとの戦いに苦戦中のフウマ選手。初の父子参戦でどんな姿を見てくれるのでしょうか。 ★★★フウマ選手 3歳クラス★★★ 予選 5位(最下位) 敗者復活戦 1位(2up) 準決勝 1位(2up) 決勝 5位(最下位) スタートのとびだしは最高!!でもあれ??ん?どうした?のヨチヨチ走行。完走したものの完全に諦めたやる気のない走り。 敗者復活戦の前に男同士の話し合いで何とか決勝へ。 決勝はスタート直後からどのくらい遅く走れるか試しているかのような走りでゴール。 完走したけどさ、父ちゃん胸が痛かったぜ。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー フウマ選手決勝進出おめでとう!スタートの勢いよくそのまま上位に食い込めるのか…と期待も高まりましたが、初めて体験するコースに、慣れない父子参戦。親子共々悪戦苦闘したようです。 でも、これも一つの経験!きっと、「あの時、こんなレースもあったね〜」なんて話せる日もすぐにやってくるでしょう。パパも初めての父子参戦、よく頑張りました〜(ママの大変さが、わかったかな…♡) 最後になりましたが、事務局の皆様、企画から運営まで、ありがとうございました。 温かいスタッフさん方のお声がけのおかげで親子で頑張れました。第二回目の開催も楽しみにしています。
TEAM S.C.R22 days ago
4月22日(日) 第8回 ACTIVE KIDS CUP DAY2 たくさんの歓喜に沸いたDAY1に続き、DAY2のレポートです!!DAY2にはTEAM S.C.Rより17名が参戦!! この日も天気は快晴!汗ばむほどの夏日となりました☆コースは前回大会まではDAY1 左回り、DAY2右回り...でしたが、今回は2日間とも右回り!限られたスペースでコース変更が行われていて、DAY2はより、テクニカルなコースでの開催でした!! 2歳ではアキコがランバイクレースデビュー♡ 3歳はユイトがDAY1で2位!スミレが3位!総合優勝を狙って挑みます!4歳はヒカルとマサトの活躍に期待!! 5歳はDAY1 優勝のセイマが連覇を狙い、ラストアクティブのメンバーも目指すは決勝!!ランバイクラストランのリン! 見どころ満載!!アクティブ卒業生の小学生メンバーもたくさん応援に駆けつけてくれ、より盛り上がるS.C.Rピット!!わっしょーい!! レディセッーゴーー!!! ★★★ハヤト選手 2歳ボーイズ★★★ 予選 5位 敗者復活 6位 アクティブ2日目は1人で完走できましたー!スタートは亀さん走行、第1コーナー後パパを見つけてダッシュ!!巻き返せるか!?あわよくば準決勝へとも思いましたが、そこはまだ2歳2ヶ月wゆっくり成長を楽しみます♡ ★★★ヒナミ選手 2歳ガールズ★★★ 予選 2位 決勝 DNS(12位) 予選は快走!!いい走り♬ 決勝では眠さMAX...。パパの操縦でなんとかゴール。体調管理の失敗です...😭 ★★★アキコ選手 2歳ガールズ★★★ 予選 7位 敗者復活 3位 決勝 10位 ランバイクレースデビュー戦は兄と同じAKCを選びました!ゴールできれば⭕️な2歳デビュー戦、真剣な眼差しで走るアキコ選手、チームメンバーの声が耳に入ると足が回転しはじめ、まさかのファイナリストに!長いランバイクライフがまたはじまりました! ★★★コウ選手 2歳ガールズ★★★ 予選 4位 決勝 6位 DAY1の勢いのまま、予選を一発でパス⤴️決勝は出だしよく、4位で第1コーナー通過して入賞がちらつきましたが、見えないところでパイロンに突っ込み転倒😰でも、1人でよくリスタートできたと思います。成長を感じられる2日間でした! ★★☆ユイト選手 3歳ボーイズ☆★★ 予選 1位 準決勝 1位 決勝 1位 3歳最後のレース、最高の走り!! 良い結果が出て本当に良かったね♫ 毎日同じ練習を頑張ったユイト! チーム皆さんの応援、お友達の応援があり、勝ちとる事が出来ました。 本当にありがとうございました。 おめでとう♡ カッコよかったヨ(๑˃̵ᴗ˂̵)♡ ★★★スミレ選手 3歳ガールズクラス★★★ 予選 4位(4up) 準決勝 5位(6up) 決勝 3位 DAY2もギリギリ決勝まで行ってくれました。まったく読めない展開。本人は前日のトロフィーに気分が良いみたいで、スタート頑張れ!と、アドバイスをして、うんと頷き、送り出しました。 なんと、2日連続の表彰台に乗れることになり。よい経験になりました!この勢いでスイッチ入ってくれるといいなぁ。 ★★★ヒカル選手 4歳ボーイズ★★★ 予選 2位 準決勝 2位 決勝 4位 2日目も決勝は①グリッドから!(トランプ運どんだけ〜) DAY2はコースレイアウト上、スタートの出遅れが許されない。けど…。出遅れちゃいました(T ^ T) 1コーナー手前で埋もれた( ̄◇ ̄;)と思いきや…いつの間にやら4位に浮上!(え?死角で何があったんだ?)目標には届きませんでしたが、最後まで諦めない走りをしたと褒めてあげたいです♡ ★★★マサト選手 4歳クラス★★★ 予選 2位(4up) 準決勝 4位(4up) 決勝 2位 1日目より更にテクニカル多めに変更されていたコース…マー坊の苦手分野…。 今日は昨日より順位が上にしてみせる!(って…表彰台しか後ないけど…苦笑)と会場に向かう車中からずっと口にしていたマー坊。 実はこの1週間はマー坊のいくつかある克服させたい箇所/走りの1つだけに的を絞り毎日それだけを練習してこの日に挑みました。 この練習の成果がレースで出たらもう1つ階段を登れるのでは…と信じ送り出しました。 1週間やった練習は身体に染み付いていたようで、ちゃんと実践しゴールしてくれたマー坊…結果もちゃんとついてきました(涙) 『ね、ママにトロフィーあげるって言ったでしょ』の言葉に思わず涙…。 有言実行…かっこよかったです。ありがとう、おめでとう。 ★★★リナ選手 4歳ガールズ★★★ 予選 8位(4up) 敗者復活 4位(4up) 準決勝 9位(6up) 走るメンバーをみた瞬間敗者復活で終わりか…と思いきや、運良く準決勝まで行くことができ、本人も喜んでいました。準決勝は引っかかった箇所があったらしく(ママ見えずw)悔し涙。この涙をバネに、次戦に向けてがんばろう! ★★★タイヨウ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 10位? 敗者復活 10位 5歳の層の厚さに惨敗 タイヨウ選手、まだまだこれから!前を向いていきましょう! 兄の足跡を👣妹に魅せてやれー ★★★アオイ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 8位 敗者復活 2位(4up) 準決勝 10位 昨日準決勝に行けなかったのが悔しかったようで、今日こそは!!と密かに意気込んでいたようです^_^結果は惨敗ですが、気持ちが入って直線も伸びが見られたので、出来ることを頑張っていきます。 ★★★ ルイ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 3位 準決勝 8位 ラストアクティブ、 結局決勝行けず。 テクニカルコースは苦手なルイ。 たっぷり楽しんでレースも頑張りました。 ★★★タイキ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 6位 敗者復活 3位 準決勝 7位 2歳から参戦し続けてきた大好きなアクティブ。ラストレースは目標の決勝には届かず終わってしまいましたが、予選、敗者復活と、てっちゃんと同じ組分けおとなりグリッド、じゃれ合いながら楽しく参戦できました♬ アクティブスタッフの皆様、4年間ありがとうございました!! ★★★テツロウ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 転倒 敗者復活 2位 準決勝 7位 予選はコーナー譲らずに転倒。しっかりと気持ちを切り替えましたが、決勝には届かず。この悔しさ、アクティブはラストでしたが、次のレースに繋げたいと思います! ★★★ アラタ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 4位 準決勝 5位 結果が全てではないと分かっていながらも…悔しかったです(>人<;) また頑張ります! ★★★セイマ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 2位 準決勝 2位 決勝 10位?(転倒) 第1コーナーで、走る道がなくなりコーンに直撃し転倒。悔しい、残念。ただ、譲らない気持ちは、大事(巻き込んでしまった選手達、すいませんでした)。もう一段、突破力を高めるよう練習頑張ろう。 ★★★リン選手 5歳ガールズ★★★ 予選 4位 敗者復活 2位 決勝 11位 迎えたラストレース。 人数が減った分濃密になったメンバー。前日の反省もあり予選から気合いの入った走りを見せてくれましたが、惜しくも敗者復活に回り2位で昨日行けなかった決勝の舞台へ❗ 決勝は大外グリッドからスピードを落とさず第1コーナーに入ったかに見えましたが、他選手の転倒に巻き込まれブレーキをかけざるを得ない展開になってしまいました。 そこさえなければと思いましたがこれが勝負の世界ですね💦 それでも怪我なくゴールまで戻って来られてよかったです。 〜リンファミリーよりメッセージ〜 目標としていたテッペンには上れませんでしたが、ここに来るまでよく頑張ったと思います。 今後は次のステップに進みつつ後輩たちのサポーターとしてチームを支えていきます。 今までにお声をかけてくださったランバイク界の皆様には感謝しています。ありがとうございました。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 2歳ガールズではアキコがレースデビューにして、ファイナリストに☆これから、たくさん一緒に楽しもう♬コウも入賞まであと一歩!惜しかった〜!成長を感じられたレースに今後が楽しみです! この日のMVPはなんといっても3歳ユイト!! 前日の悔し涙をチカラに変えて、完全優勝!!そして、総合優勝の座に☆DAY1はお仕事で来られなかったパパにもかっこいい姿を見せられたね(*^o^*)♬ママの嬉し涙、輝いてました♡おめでとう!! そして、ガールズではスミレも連日の3位!!ニコニコ笑顔で表彰台に立つ姿は姉スイの活躍と重なりました☆ 4歳ボーイズではヒカルとマサトが決勝でおとなりグリッド!スタートダッシュをキメたマサトが2位に浮上!ヒカルも渾身の走りでDAY1 に続き、一緒に入賞☆ 鬼門の5歳ボーイズ...ラストアクティブに気合を入れて、挑んだメンバーたちに立ちはだかる高い壁...。レースは厳しく、イベントは楽しい!それがアクティブ!!悔しい思いをしながらも、楽しめたのではないでしょうか☆ 前日優勝のセイマは悔しい結果となりましたが、DAY1 での優勝がきっと本人の自信につながったハズ!クラスアップまでの数レースに期待です! 最後に5歳ガールズリン選手。大好きなアクティブで引退...というコトで、ランバイクレースラストラン!!リンは「レースの時のドキドキが好き♡」と以前、教えてくれました。ランバイクでドキドキ、喜び、悔しさ、たくさんの感情を経験したね。感情をストレートに表現するまっすぐなココロ。ラストランの表情に全て詰まっていました。アクシデントにより、悔しい思いもあったケド、ゴールまで必死に駆け抜ける姿はとてもかっこよかった...。誰よりも輝いていたよ。 リン!ありがとう!!次のステージでもたくさんのドキドキを楽しんでね♡リンファミリーのランバイクライフは妹コウがバトンを引き継ぎ、続きます☆ アクティブキッズカップ、MCでおもいっきり会場を盛り上げてくださった菊池 雄選手!和田ポリスさん!運営の皆様、協賛企業様、お手伝いの保護者の皆様、ありがとうございました!! みんな大好きアクティブ!現役も卒業生もたくさん楽しんだアクティブ! その様子は...アクティブイベント編へと続きます☆コンパクトバイクレースも頑張りましたよ♬
TEAM S.C.R25 days ago
4月21日(土) 第8回 ARIAKE KIDS CUP DAY1 さぁ待ちに待ったスポーツ・アウトドアの祭典‼︎ 『ACTIVE KIDS FESTA in TOKYOBAY ARIAKE』が、快晴の青空の下、2日間に渡り開催されました。まずは、メインコンテンツであるランバイクレースのレポートから! DAY1には、TEAM S.C.Rより16名の選手が参戦。春夏生まれの年長組[リン・タイキ・ルイ・セイマ・テツロウ]の5人はラストアクティブ。2歳から参戦してきたメンバーにとっては特に思い入れの深いレース。目指すはもちろん、ファイナリスト! 第8回イベントは13,000名(←過去最高の来場者数:オフィシャルHP参照)が、2020年東京オリンピック・パラリンピック開催予定地である「有明」に集まり大盛況☆ S.C.Rはチームピットをゴール前に構え、いざ出陣! メインMC 菊地雄くんの掛け声にあわせて「わっしょ〜い」。選手紹介でチームメンバーがコールされると「わっしょ〜い」。いつも以上に気合いの入ったパパママたち!応援にも熱が入りました*\(^o^)/* ★★★ヒナミ選手 2歳ガールズ★★★ 予選 4位 決勝 8位 予選は少し頑張っていたケド、決勝はいつものお散歩ライド〜♬ なんとか、頑張って走りきりました☆ ★★★コウ選手 2歳ガールズ★★★ 予選 6位 敗者復活 1位 決勝 7位 ガールズ賞! 初の1位&ガールズ賞ゲット!!本人も嬉しそうに話してくれました(^_^) この経験をday2へ繋げよう。 ★★★ハヤト選手 2歳ボーイズ★★★ 予選 最下位(ママ並走) 敗者復活 5?6?位 予選はスタートせずママ並走。敗者復活も並走か?な状況でスタート後みんなが見えなくなったあたりでやっと1人でスタート。兄は2歳でもスタートイヤイヤがなかったので手こずり中ですが、楽しく走れるようにサポート頑張ります♡ ★★★ノブユキ選手 2歳ボーイズ★★★ 予選 2位 準決勝 最下位(転倒) 予選からキレっキレの走り。前の選手を抜かしにかかって接触、生まれて初めてレースで転倒。でも、泣きながら立ちあがり最後まで走って、偉かった~ ★★★スミレ選手 3歳ガールズ★★★ 予選 4位(4up) 準決勝 6位(6up) 決勝 3位 朝から何故かコーラをもらいたいと話しながら向かったDAY1。準決勝までいつものスミレでしたが、決勝だけコーラスイッチが入っようで、走ってくれました。 まさかくじ引きで本当にコーラを当てるとわ! DAY2は何をモチベに頑張ってくれるか… ★★★フウマ選手 3歳ボーイズ★★★ 予選 4位 敗者復活 1位 準決勝 9位 気持ちにムラがありすぎる。やりたい気持ちがあるならレースで本気を出してくれと願うばかりの結果でした。これも含めて実力なのかな。課題山積みです。 ★★★ユイト選手 3歳ボーイズ★★★ 予選 1位 準決勝 1位 決勝 2位 スタート出遅れ埋もれたかなと思いましたが、最後まで諦めない走りが出来ました。 悔しかったね!後少しだったよ!追い上げ凄くカッコ良かった!悔し涙を見てママももらい泣き… 明日は嬉し泣きになるといいな。頑張ろ^ ^ ★★★マサト選手 4歳クラス★★★ 予選 2位(4up) 準決勝 4位(4up) 決勝 4位 お祭り気分と決勝までなんとか進みたい野望が入り混じった今回のレース…(戦う本人には多分お祭り気分はなかったかな…笑) 決して得意ではないこのコース…でも グリッドにも恵まれ…決勝まで進め 決勝ではチームメイトのヒカルの隣グリッドに入れスイッチが入ったようです。本当に嬉しい結果となりました!わっしょーい! ★★★ヒカル 選手 4歳ボーイズ★★★ 予選 1位 準決勝 3位 決勝 2位 スタート板のタイミングにうまく合わせられず…つんのめり、ウィリー有り苦戦(^◇^;) 決勝は大外から、気持ちよく走れたと思います‼︎ ヒカルの伸びが見れずに終わりましたが、苦手な路面に、転倒しないようコーナーはブレーキングして調整する(危うく決勝は緩めたコーナーで抜かれそうになりましたが…)など、1月より成長も見られました♡ ★★★リン選手 5歳ガールズクラス★★★ 予選 1位 準決勝 8位 ついに迎えたラストレースday1。 セコンドではいつも通りに送りだそうと思いましたがなかなかそうはいきませんね💦 予選は飛び出しもよくホールショットからのトップ通過! が、準決勝でまさかのスタート出遅れ&第1コーナーで詰まり万事休す😢 最後って言うのがプレッシャーになったかな? 明日はリンらしい走りをしてほしいなー。 ★★★アオイ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 7位(4up) 敗者復活 5位(4up) 準決勝までもう一歩!途中まで4位で行けるか!?と思いましたが、コーナリングの感覚も鈍って5位でゴール。久しぶりに楽しそうに走れたので、少しずつ感覚を取り戻せるよう頑張ります^_^ ★★★ルイ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 5位 敗者復活 2位 準決勝 11位 決勝目指してた準決勝‼︎ イン側グリッドで第1コーナーのくぼみにハマる。。スタート良かっただけに残念‼︎ ★★★タイキ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 4位 準決勝 8位 予選はなかなか、いい飛び出し、うまく隙間を見つけて第1コーナーに入れました☆準決勝はスタート合わせられず残念でしたが、練習で気をつけている箇所を意識して走れていました☆ ★★★テツロウ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 4位 準決勝 4位 決勝 11位 波乱の準決勝、転倒した選手を避けて4位に浮上すると、逃げ切りました。ラストアクティブにして、初めてのファイナリスト!みんながおめでとうと声をかけてくれ、本人ヤル気満々。そんな決勝後は悔し涙。決勝に行けたことを自信にして、また頑張ろう! ★★★ アラタ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 3位 準決勝 4位 決勝 6位 なんとか決勝いけました! 豪華なメンバーと並べて嬉しかった〜♡ おめでとう! ★★★セイマ選手 5歳ボーイズ★★★ 予選 1位 準決勝 1位 決勝 1位 いつもレディーセットゴーに苦戦してたけど、今日は、全レース〇。集中力とか成長したかな(day2では失敗あったけどね…)。 関西からトップライダー達も参戦し、強豪ひしめく中、結果を出したセイマ。最後の直線の走りも緩めず、格好いい走り。 ここ1ヶ月くらいで急に成長したかな。なぜだろうか。親もびっくり。 とにかく優勝おめでとう!! 今日の合言葉は、「ホテル!ホテル!」(笑) --------------------------------------------------- まずは、先陣を切って、ガールズ賞をゲットしたのは2歳のコウ選手。レース参戦から約10ヶ月。今回初めて1位でのゴールを経験♡やったね♡ アクティブデビューのハヤト選手は、予選はスピーカーの爆音にビックリしてスタート直前にイヤイヤ〜。でも、敗者復活戦は一人できっちり完走しました。 3歳ガールズよりスミレ選手は、チームメンバーの熱い声援を受けて、決勝ゴール前でスイッチONの爆走!最後に差し切り表彰台。お目当てのコーラも見事にゲットでご機嫌でした♡(笑) 3歳ラストレースとなるユイト選手。優勝候補の一角でもあり、予選から後続を寄せ付けない力強い走り。決勝戦ではスタートで少し出遅れ惜しくも準優勝。でも、この涙…。DAY2では間違いなくやってくれるでしょう! 波乱ありの4歳ボーイズクラスでは、年中コンビの活躍が光りました。ヒカル選手が準優勝、マサト選手4位の入賞を果たしました☆ 5歳ガールズクラスのリン選手はラスト2DAY。渾身の走りでライバルを抑えての予選ホールショットはスカッとしたね。残念ながら、準決勝敗退となりましたが…。明日に全ての想いをぶつようね♡ 激戦の5歳ボーイズクラス。今回でラストアクティブな関西勢もエントリー。いつも以上に狭き門でしたが、アラタ選手、テツロウ選手、セイマ選手が見事にファイナルへ進出。グリッドはトランプ。まさかの3人横並び🃏 これもまた、いい思い出です。 そして、そして…。ソレイユから勢い半端ないセイマ選手が『優勝』🏆 苦手なレディセットゴーのスタートにもバッチリ対応し、豪快な走りを魅せてくれました。普段はクールなパパも優勝が決まった瞬間に飛び上がっていました(^_−)−☆ 狙うは、総合優勝!合言葉はホテル! これまでのAKCの思い出を振り返りつつ…選手たちの成長っぷりをより一層感じる事ができた1日目。 レポートは、ARIAKE KIDS CUP DAY2に続きます…。
TEAM S.C.R26 days ago
4月15日(日) 第8回 みやびランバイクCUP ~こどもの可能性は無限大~ @京都 るり渓温泉 週末アクティブキッズカップ参戦の皆様、お疲れ様でした&ありがとうございました。 TEAM S.C.Rもゴール近くで二日間、思いっきりはしゃがせていただきました。笑いあり、涙ありだったアクティブのレポートは、もう少しお楽しみにお待ちください。 その、アクティブ参戦をラストレースに見据えたTEAM S.C.Rのリン選手、15日に京都まで遠征してきました。 引退前の最終遠征。前日まで父子参戦予定でしたが家族で参加できることになり、リン選手も嬉しくなりヤル気満々に!会場は、るり渓温泉。ここは昨年の春の同じ大会で優勝した時に、ご褒美にたまたま立ち寄った温泉の駐車場という、縁のある場所。縁も見方につけて最後の遠征レース頑張ってもらいましょう!! コースは走り応えのある超ロングコース。朝まで降り続いた雨のため、所々に水溜まり。そして、雨はやんだものの風が強く、春とは思えない寒さの中でのレースとなりました。 ★★★ 5歳ガールズクラス リン選手 ★★★ 予選1回目 2位 予選2回目 2位 決勝 2位 優勝した昨年の大会より明らかに距離が延びるリンには苦手なコース設計でしたが、ここ3週間足の回転数を意識して練習してきたせいかストレートでは今までにないくらい回転数落ちないいい走りを見せてくれたレースでした。 その甲斐あって見事4本足トロフィー勝ち取ることができました! コーナーで差が開いてしまう課題はありますが、十分練習成果を発揮できたレースとなりました。 おめでとうー!! ★★★ 5歳ボーイズクラス(混走) リン選手 ★★★ 予選 3位(3up) 準決勝 6位(3up) 喜びに浸るまもなくすぐに予選スタート。 すでに本番レースを3本走っているおかげでスタート反応もよくボーイズ負けじと第1コーナーを2番手通過し、ガールズ戦以上に気持ちの入った走りをしてくれました。 課題はコーナーリングとスタミナですが、リンの武器をさらに磨いてラストレースに望みたいと思います。 =========================== リン選手、おめでとう!昨年に続き、大きなトロフィーしっかりお持ち帰りでき、最高の遠征になりましたね。リン選手は、4月末のクラスアップを控えながら、足の骨折で戦線を離脱、思うように練習できず、辛い時期を乗り越えたばかり。 望む場所はもう一段、高いところだったかもしれませんが、家族でリハビリに励み、力強い走りが戻ったことは、リン選手にとっても家族にとっても、大きな自信になったはず。 アクティブキッズカップのラストラン、有終の美を飾るための、最高の弾みになったことでしょう。 今回も素晴らしいコース、レース、トロフィーを用意していただきました主催者の皆様、ありがとうございました。当日は、悪天候からの回復を見据え開始時間を変更するなど、柔軟な対応をいただき、とても有り難かったです。 ここまで一緒に走ってきた関西のガールズライダー仲間の皆様、単独遠征のリンファミリーをいつも温かく迎えて下さり、ありがとうございました。 これからも、みやびランバイクCUPの開催を楽しみにしております。
TEAM S.C.R1 month ago
本日、明日は関東のビッグレース ACTIVE KIDS CUP!! ストライダーキッズが大好きなこのレース、TEAM S.C.Rからは19名の選手が参戦です!! タイヨウ選手の妹、アキコ選手が2歳でレースデビュー♡ 5歳リン、タイキ、ルイ、セイマ、テツロウは最後のアクティブ参戦!! 中でもリンは明日の参戦でランバイクレースラストランです!! スタッフの皆様、参戦の皆様、よろしくお願い致します☆ おもいっきり楽しい2日間!! はーじまーるよー!!!♬♬♬
TEAM S.C.R1 month ago
TEAM S.C.Rの活動拠点でもある【光が丘公園 けやき広場】について、現状のローカルルール等の情報をブログに書かせて頂きました。 少し長くなりますが、ランバイク活動を続けて行く上での大切なルールです。ぜひ、ご一読頂けますと幸いです🙏🏻 https://ameblo.jp/smile-cry-run/entry-12369664885.html
TEAM S.C.R1 month ago
4月8日(日) wild runner CUP 9th RUN@愛知県岡崎市 キョウセイ交通大学・ドライバーランド 今回で第9回目の開催となる、ワイルドランナーカップ!!TEAM S.C.Rより13名の、選手が参戦してきましたー☆ すっかり遠征慣れしているメンバーには東京ー岡崎は近い近い♬山の上のあの世界がみんな大好きなんですよねぇ♡ 今回、初参加のメンバーもいれば、8歳ハルキと5歳リンは引退レースを目前に最後のワイラン参戦です。 それぞれのレースから引退セレモニーまで濃い〜1日でした!! 昨年までの2日開催より、1日開催に変更。月齢別レースには下克上チャレンジシステムが採用され、より盛り上がるレースへ☆そして、ガールズレースは1本勝負!の戦いとなりました。 コースは今までとはスタートの方向が反対になり...第1コーナーは左カーブS字コーナーから60メートルのバックストレート、後半にはヘアピン続きのテクニカルコース。 勝負所をそれぞれ戦略を練って、挑みます!! 春の暖かい気温に慣れてきた身体...しかし、当日の気温は低め、しかも山の上。お天気には恵まれましたが、ウォームアップも念入りに臨んだ選手たち...結果はいかに!? ★★★ヒナミ選手 2歳クラス★★★ 組分け予選 7位 本予選 5位 A決勝 8位 常に誰かを探しながらの走行。レースに集中できていませんが、なんとか足を動かし続けA決勝進出!よくがんばりました☆ レースに参戦するコトは楽しいそうなので、少しずつ色々なコトを説明していきたいと思います。 ♡ガールズレース参戦♡ 一発勝負! 8位 第1コーナー5番手で通過するも、スイッチ切れ...。ただただ、なんとかゴールまでたどり着きました(^-^; ★★★マサト選手 4歳前半クラス★★★ 組分け予選 6位 本予選 3位(3up) A決勝 10位 WRC初参戦。厄月とも言える3月から生還(?!)し久しぶりのレース参戦。 コースも中盤にロングストレートがあり第1コーナーの入りに失敗しても 着順が上がる可能性が持てる最高のコースでした!今回は思う存分な練習も出来ぬままの参戦でしたので、まさに『我が子を信じる』のみ。 全てを全力で走る事が出来る程まだ体力回復していないマー坊にグリッドでかけた言葉は『最後迄諦めない!』 中盤のロングストレート、頑張って今のマー坊なりの力で食らいついたと思います。ここからどれだけ力を戻せるか…共に頑張ります! ★★★ヒカル選手 4歳前半クラス★★★ 組分け予選 1位 本予選 1位 A決勝 3位 予選からスタートばっちり◎本人も獲りに行く!と気合い満点の走りでした。決勝もスタート決まったーーー!行ったーーー?と思ったらアウト側に広がってしまい、ホールショット奪われ心がポキンと(T ^ T) 最内グリッドを選択出来なかった親の責任…。ヒカルごめんね🙏🏻 でも、バックストレートで挽回できる力は十分にあるんだから、最後まで諦めずに走って欲しかったかな…。 クラスアップ前の追込み時期だけど、過度なプレッシャーはかけないよう気をつけなきゃ。 ★★★アラタ選手 5歳後半クラス★★★ 組分け予選 1位 本予選 1位 A決勝 13位 またもや親の作戦ミス。ごめんね🙏転倒により最下位でしたが予選、本予選といい走りがみれたので良かったです。次こそ、結果に繋ぎたいです‼︎ ★★★リン選手 5歳前半クラス★★★ 組分け予選 6位 本予選 10位(9up) 本予選は親の作戦ミス🙏アウトからのライン取りを指示すればよかったと後悔。本人は苦手なロングコースも諦めずに走りきりました👏 ♡ガールズレース参戦♡ 一発勝負! 5位 珍しい一発勝負のレギュレーション。(結構好きです 笑)このレースを獲りにいこうと約束して臨みました。スタートは決まってホールショット獲れたかと思ったけど甘くなかったですね💦 課題はコーナーへの入り方。いかに勇気をもって突っ込めるか。この課題に絞って練習し、残り3戦笑顔で終われるようにサポート頑張ります!! ★★★タイキ選手 5歳前半クラス★★★ 組分け予選 9位 本予選 10位(転倒) 今回の課題としていた事は、しっかりと意識して走れていた!! くじ運に恵まれず、苦しい第1コーナー。現在の走力の中で、本予選での入りはお見事!7位につけ、どうしてもB決勝に駒を進めたくて、最後まで攻めた結果...最終コーナーで転倒、予選落ち...(*_*)チーン。 残念でしたが、走りの進化は見られたので、次につなげます! ★★★テツロウ選手 5歳前半クラス★★★ 組分け予選 5位 本予選 6位 B決勝 13位(転倒) 本予選のくじ運!最アウトでしたが約束通り第2コーナーまで駆け抜け順位を上げれたのが良かったです。B決勝、コーナーを上手に入れたのですが接触があり転倒。最近こういう展開が多いので、なんとか踏ん張りたいです。 ★★★セイマ選手 5歳前半クラス★★★ 組分け予選 2位 本予選 2位 A決勝 4位 RCS後、咳、鼻水と体調悪化。本人の希望もあり何とか参戦しました。スタミナ勝負のコース。もともとのスタミナ不足もありますが、何とか乗り切りました。格好いいトロフィーに本人も満足顔。入賞おめでとう! ★★★シュン選手 6歳後半クラス★★★ 組分け予選 4位 本予選 6位(4up) B決勝 7位 またしてもワイラン前に体調不良、一週間NOスト(T ^ T) 後半追い上げ型のシュンには持ってこいなバックストレートも今回ばかりは、苦しめられる展開になりました(涙)。解熱し元気に参戦できただけでも良しなんですが、悔しい結果に終わってしまい…。シュンのモチベーションが下がらないよう、色々と練り直したいね。 ★★★アカリ選手 7.8歳クラス★★★ 組分け予選 6位 本予選 10位 スタートが出遅れ後方で走るレース展開でした。 直していきたい課題がたくさん見つかるレースとなりました。 スタートを何とかしたいとレース後も試走コースで何度も走っていました。何とかしたい、少しでも上にいきたいという気持ちはあるので、焦らずに1つずつしっかりやっていきたいです。 ★スペシャルクラス 参戦★ C決勝 7位 1本でも多く先輩ライダーと走りたいという気持ちでエントリーしました。最後まで気持ちを切らさずに走れたのは良かったです。 ★★★リオ選手 7.8歳クラス★★★ 組分け予選 9位 本予選 9位 C決勝 10位 スタートでタイミング良く出るものの、位置をキープすることができず後退する展開に。 結果的には幸運もありC決勝に残れましたが、7.8歳クラスとなり実力 気持ち共に足りていません。厳しい状況ですが、その中でもリオの前向きなレースがもう一度見たい。その為に一緒に頑張ってみたいと思います。 ★★★コダマタイキ選手 7.8歳クラス★★★ 組分け予選 7位 本予選 4位 B決勝 9位 RCSからの良いイメージで挑みたいところでしたが、体のキレもなく、モチベーションも終始上がらない状態。体調や気持ちをレース前までに準備できなかったのが失敗です。 今回は残念な結果でしたが、しっかりと受け止めて次のレースに向けて頑張ろう! ★★★ハルキ選手 7,8歳クラス★★★ 組分け予選 4位 本予選 5位 B決勝 6位 WRC ラストレース。本予選スタート良くいけた⁉︎と思いましたが第1コーナーの競り合いを譲ってしまいました。B決勝は混戦の中ライン取りが上手く行ったかな。ハルキらしいB決勝でワイランを締めくくりました。 WRCは当時RCSが未だCD決勝のない中、7,8歳クラスでハルキが初めて決勝に行けたと喜び(C決勝です)、初めて自分の力で表彰台のてっぺんだった思い出のレースです。 本当はRCS5,6戦参戦があるので悩みましたが、本人の希望で憧れの引退セレモニーにも参加させていただきました。 初めてのパパからの手紙を神妙な顔で聞いていたハルキ。親子の絆を確認させてもらう素敵なセレモニーでした。引退選手のコースランは、WRCで走る姿も最後かと父母じんわり。卒業記念の盾もカッコよく、ハルキも「楽しすぎた!」と満面の笑みでした。 WRCの皆様、ありがとうございました!お祝いしてくれた皆様、ありがとうございました!ハルキを胴上げしてくれたTEAM S.C.Rメンバー、ありがとう! あと少し駆け抜けます! ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー まずはA決勝へと進み、ワイランならでは!スモークの中からイエローカーペットを通る事ができ、A決勝全員表彰☆ヒナミ、マサト、ヒカル、アラタ、セイマおめでとう!! 特にヒカル、アラタ、セイマはそれぞれ、優勝候補の一人である実力。悔しい結果でもありましたが、今回の反省点を活かし、次のレースへとつなげましょう☆ 体調不良により、RCSを断念し、体力回復に向けて頑張っていたマサト。A決勝へ進出し、そこで戦えた事は自信にもつながったと思います! リンは本戦では悔しい結果となりましたが、ガールズ5位!頑張りました☆ 2歳からのストライダー生活も残りわずか!ラストランへ向けて、スパートかけます!!ランバイク生活の集大成、みんな応援してるよ♡ ハルキのラストワイランレース、かっこよかった!以前のC決勝1位、表彰台での笑顔、メンバーは今でも覚えています。ランバイクをはじめた頃は、憧れの選手と一緒に走るコトを純粋に楽しんでいたハルキ。弟のテツロウと一緒にたくさん練習して、ランバイクのおもしろさをさらに知り、少しずつ速くなってきました。ラストランへ向けて、頑張れー!!! 最後に今回も素晴らしい大会を運営してくださったWRC実行委員の皆様、協賛企業様、設営や当日の進行、撤収までお手伝いで動いてくださった保護者の皆様、ありがとうございました!! また秋の開催を心待ちにしております☆
TEAM S.C.R1 month ago

Tags

Ranking

Twitter

ツイッターで新着記事をツイートしてます。ご意見・ご感想やアイデアなども随時募集中!

Link

あなたのブログでぜひ「みんなのストライダー」をご紹介ください。詳しくはこちら

みんなのストライダー

Thanks to

top of page